Auction archive: Lot number 082

Kurt Bunge "Großes Bootsbild". 1987.

AUKTION 65
19 Sep 2020
Opening
€2,200
ca. US$2,592

AUKTION 65
19 Sep 2020
Opening
€2,200
ca. US$2,592

Öl auf Hartfaser. Signiert "K. Bunge" sowie datiert u.re. Verso o.li. auf einem Papieretikett der Galerie Hebecker, Weimar, in Kugelschreiber bezeichnet, betitelt und bemaßt. Auf einem weiteren Etikett o.li. in Feder nochmals signiert "Kurt Bunge", betitelt und bemaßt. In einer breiten, dunkelblau und schwarz über hellem Grund gefassten Holzleiste gerahmt, dort u.re. auf einem Papieretikett bezeichnet "Strand V". Vgl. motivisch: A. Dolgner, D. Litt, C. Müller Wenzel: Kurt Bunge Malerei, Halle (Saale) 2001, S. 26, "Strand I", 1960, Öl auf Hartfaser, 59 x 72,5 cm. Das Motiv setzte der Künstler zudem in dem Holzschnitt "Boote" um.
Falzbereich minimal berieben und mit Farbspuren des Rahmens. Unscheinbarer Kratzer Mi. sowie u.li., dort mit winziger Malschicht-Fehlstelle. Partiell unscheinbare matte Fleckchen sowie weiteren, vereinzelten, sehr kleinen Flecken auf der Oberfläche. Ra. mit zahlreichen kleinen Fehlstellen der Fassung.
90 x 100 cm, Ra. 103 x 113 cm.

19 Sep 2020
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

19 Sep 2020
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788