Kupferne Kreuzaxt mit kurzer Schafttülle und stumpfem Nacken. Langgestreckter Axtkörper mit nach unten gezogener, leicht beschädigter Schneide. Am Nacken Gebrauchsspuren. Schönes Sammlerexemplar. Länge 24 cm. Provenienz: Südwestdeutsche Privatsammlung, erworben in den 1990er Jahren auf einem Sammlermarkt in Frankreich. Zustand: II -