Kunst. Konvolut von ca. 80 Briefen, eigenhändig oder maschinenschriftlich und signiert, Postkarten, einigen Zeichnungen, überwiegend deutscher Künstler. 1965-80. Verschiedene Formate. Lose. ( ) Unter den Künstlern: Lajos Barta (mit Zeichnung), Fathwinter (mit Zeichnungen), Wilhelm Geissler Ivo Hauptmann Gerhard Marcks Hermann Ober (mit Zeichnungen u. 2 sign. Graphiken), B. Müller-Oerlinghausen (mit Zeichnungen), Kurt Schwippert (mit Zeichnungen), Hans Thiemann (mit Zeichnung), Heinz Trökes Paul Wunderlich u.v.a.