Auction archive: Lot number 1680

Hermann Struck

Wertvolle Bücher
18 May 2009
€200
ca. US$273
€300
ca. US$409

Hermann Struck

Wertvolle Bücher
18 May 2009
€200
ca. US$273
€300
ca. US$409

Kunst des Radierens. 1920 + 2 Beigaben
Struck, H., Die Kunst des Radierens. Ein Handbuch. 4. verm. Auflage. Mit 6 Orig.-Graphiken und zahlr. Abbildungen. Berlin, P. Cassirer (1920). Goldgepr. OPp. Gr.-8vo. 4 Bll., 279 S. Söhn, HDO 264. - Mit den Radierungen von M. Liebermann ('Amsterdamer Judengasse', Schiefler 73 c), E. Munch ('Landschaft', Schiefler 268 b), H. Struck ('Alter Jude aus Jaffa'), H. Meid ('Der Maler in der Landschaft', Jentsch 298 b) und P. Baum ('Aus Sluis') sowie der Lithographie von M. Slevogt ('Der Bildermann', Rümann 100) - Tlw. stockfleckig, Einband beschädigt. - Dabei: Liebermann, M., Jozef Israels. 2. Aufl. Mit 1 Orig.-Radierung von J. Israels. Berlin, B. Cassirer 1902. OBrosch. 8vo. - Stockfl. und beschädigt. 1 weit. Beigabe.

18 May 2009
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

18 May 2009
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166