"Strauß im Topf", so verso mit Bleistift betitelt, bez. "Paul Kuhfuss Berlin-Pankow Amalien Park Tel. 482398 Pastell". Pastell/Papier (Ränder besch.), re. u. sign. 61,5x 76,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers Artur Schafhirt (1904-1973).