Kugelkopfnadel aus Bronze. Frühe Bronzezeit, ca. 17. - 15. Jh. v. Chr. L 64cm. Bronzeguss. Kugeliger Nadelkopf mit Schraffurdekor in Form von radialen Linienbündeln und Horizontalrillen, konisch zulaufender Schaft mit spindelartiger Verdickung mit Horizontalrillen im oberen Bereich. Provenienz: Ex Sammlung Dr. Günter Wiedner, Bayern, 1980er Jahre bis 2015. Vgl. R. Heynowski, Nadeln erkennen, bestimmen, beschreiben. Bestimmungsbuch Archäologie 3 (2014) S. 106 Nr.6.2.3. Nadeln in dieser Größe waren sicher nicht zum täglichen Gebrauch bestimmt, sondern dienten als Grabbeigaben für die Tracht bedeutender Persönlichkeiten. Cast bronze needle with spherical head and engraved decoration on the head and on one part of the shaft. Early Bronze Age, about 17th - 15th century B.C. Attractive green patina, traces of sinter, tip broken, tiny fragments of the head missing. Schöne grüne Patina, Reste von Sinter, Spitze gebrochen, winziges Fragment des Nadelkopfes fehlt.; OBJEKTE; UR- UND FRÜHGESCHICHTE; diverse
Erhaltung: Schöne grüne Patina, Reste von Sinter, Spitze gebrochen, winziges Fragment des Nadelkopfes fehlt.