Auction archive: Lot number 542

Kugeliges Gefäß mit Tüllenbügel

€1,000
ca. US$1,183

€1,000
ca. US$1,183

Kugeliges Gefäß mit Tüllenbügel. Parthisch, um Christi Geburt. Lederbrauner, teils geschwärtzter Ton. H 32cm. Kugeliger Corpus mit einem Bügel, der in einer Tülle ausläuft. An den Ansatzsstellen zwei Pferdeköpfe. Dazwischen eine weitere Tülle. Im Gefäßboden ein Ausguss. Provenienz: Ex Sammlung Professor Dr. Günther Marschall, Hamburg (1913 - 1997). Publiziert in: W.Hornbostel, Kunst der Antike. Schätze in norddeutschem Privatbesitz (1977) 198 Kat.-Nr.178. Der Ausguss im Boden kennzeichnet das Gefäß als Rhyton, was angesichts der Form überrascht. Bizarr geformte Keramik ist in der Partherzeit im Kaukasus und kaspischen Raum verbreitet. Parthian brownish rhyton in form of a globular vessel with spout at the bottom, a stirrup handle and two horse´s heads. About 1st century B.C. / 1st century A.D. Reassembled with some filled up areas. Fachmännisch restauriert mit Ergänzungen.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung: Fachmännisch restauriert mit Ergänzungen.

13 Dec 2017
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

13 Dec 2017
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513