Auction archive: Lot number 903

Künstlerphotographie

€750
ca. US$798

Künstlerphotographie

€750
ca. US$798

ADREI 1/89/15 Aspekte aktueller DDR-Fotografie. Mit 17 (meist signiert bzw. monogrammiert oder mit Photographenstempel versehen, teils datiert, betitelt bzw. nummeriert) Original-Photographien, davon 1 auf Photoleinen und 1 Photo mit Übermalung in Schwarz. Vintages. Silbergelatine. 1989. Formate von 20 x 30 cm bis 40 x 30 cm. 1 Titelblatt. 41 x 30 cm. Original-Halbleinenmappe mit Deckelphoto von Florian Merkel.
Eins von 30 Exemplaren der 15. Ausgabe der Edition A DREI, hg. von Bernd Weise, Karl-Marx-Stadt 1989. – Enthält: Erich-Wolfgang Hartzsch, “Aus Grünauge”, 1989; Olaf Rauh, “Michael Morgner”; Peter Franke, “Hydrant bei Leuna-Merseburg”, 1988; Manfred Butzmann Ziegelsteinabreibung am Bahnhof Balgstädt – Unstrut, 1988; Klaus Hähner-Springmühl Ohne Titel (Photoübermalung), 1989; Robert Paris, “Berlin-S-Bhf. Westkreuz”, 1988; Florian Merkel, Ohne Titel (Portrait Barbara), 1989; Tina Bara, “Berlin”, 1989; May Voigt, “Gestörtes Ich”, 1988; Gundula Schulze-Eldowy, Ohne Titel, ohne Datum; Jörg Knöfel, Ohne Titel, ohne Datum; Kurt Buchwald, “Der Zeiger”, 1989; Frank Hermann, aus: “Rast und Aufbruch (für A. Tarkowskij)”, 1987; Andreas Seeliger, “Papiergebilde”, 1988; Ernst Goldberg, “Letzter Akt/Auferstehung III”, 1989; Rolf-Rainer Wasse, “Fliegen”, 1989; Eva Mahn Ohne Titel, aus: Gesichter einer Stadt, 1989; Florian Merkel, Selbst, ohne Datum (Einbandgestaltung). – Das Photo von Buchwald mit Signum sowie datiert, betitelt und nummeriert. Dieses mit vom Künstler hergestellten Gebrauchsspuren in braunes Schutzpapier eingelegt, darauf signiert sowie mit Photographenstempel versehen. – Vereinzelt leicht wellig bzw. mit kleiner Eckknickspur, insgesamt sehr gut erhalten.

18 Feb 2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

18 Feb 2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199