Auction archive: Lot number 42

"KÜFERBUCH FÜR H. SILBERSDORFF".

Auktion 69
8 Nov 2017 - 10 Nov 2017
€800
ca. US$927
€440
ca. US$510

Auktion 69
8 Nov 2017 - 10 Nov 2017
€800
ca. US$927
€440
ca. US$510

Deutsche Handschrift auf Papier. Österreich (Tirol), dat.35. Qu.-8º (ca. 11 x 18 cm). 132 Bl. (davon ca. 35 weiße). Mit 32 Konstruktionszeichnungen. Leicht läd. Hldr. d. Zt. (38)
Das Büchlein enthält insgesamt drei Teile, wohl alle etwa zur gleichen Zeit von dem Küferlehrling H. Silbersdorff angelegt. Auf das "Küferbuch" (37 Blätter) folgt ein Abschnitt mit Rezepten zur Herstellung von Wein- und Likör (16 Blätter), und im hinteren Teil sind Verse und Prosatexte eingetragen (43 Blätter); eingestreut finden sich einzelne andere Rezepturen. Die Überschriften sind in Antiquakursive, die Texte in sauberer Kurrentschrift geschrieben und gelegentlich mit kleinen Zierleisten versehen. Auf der Titelseite mit der Überschrift "Küferbuch" ist unter der stolz mit Federschwüngen umkreisten Signatur "H. Silbersdorff" das Datum "Mai (18)35" vermerkt, wohl der Beginn der Lehrzeit. In 27 sorgfältigen, jeweils mit kurzen Texten erläuterten Zeichnungen wird die Konstruktion von Fässern erklärt, vom einfachen runden Faß bis hin zu einem Faß "nach Art einer Sanduhr". Dazwischen stehen insgesamt sechs kleine Rezepturen, etwa "Kupferstiche zu machen", ein "Hausmittel gegen den Geschwulls" oder eine "Salbe für den Kretz". Der zweite Teil mit dem ebenfalls von H. Silbersdorff signierten Titel "Vom Wein und Liqueurs; überhaupt was die Kellerey anbelangt" ist in drei Teile gegliedert. Der erste Abschnitt (neun Blätter) unter der Überschrift "Von der Behandlung des Weins im Keller" enthält 34 Rezepte und Ratschläge, etwa für die Herstellung von Kräuterwein, Muskatellerwein und Alantwein oder die Bereitung der "allgemein bekannten Weinschöne". Es folgen vier Rezepte "Vom Wein- & Bier-Essig" und 16 Rezepte "Vom Brandwein-brennen, hauptsächlich aber Liqueure oder abgezogene Sorten davon zu machen". Wendet man das Büchlein auf den Kopf und schlägt es von hinten auf, finden sich unter der Überschrift "Gedanken" insgesamt 40 ernste und humorvolle Verse und Prosatexte, meist wohl aus Almanachen oder Zeitschriften abgeschrieben, darunter Texte aus der Oper der "Freischütz" von Carl Maria von Weber. Auch eigenständige Gedichte könnten darunter sein, so ist eine Liebeserklärung in 32 Strophen mit der Unterschrift "Max Volkert im Februar 1835" versehen. Ein vierstrophiges Gedicht über den "Abschied der Maria Luise Kaiserin von Frankreich" oder ein "Tirolerlied" mit dem Beginn "Morgens wenn die Sonne lacht / Und sich alles lusti macht" und andere mundartliche Texte wie die Ansprache "Der Bauern-Bub" weisen auf die Entstehung in Österreich, wohl Tirol. – Ungewöhnlicher Einblick in ein Handwerkerleben der Biedermeierzeit.

8 Nov 2017 - 10 Nov 2017
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

8 Nov 2017 - 10 Nov 2017
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088