Silber (geprüft), getrieben und hohl gearbeitet; Bein. Flacher, schildförmiger Heber, zentral mit der fein gravierten Darstellung der Figurengruppe "Amazone" nach August Kiß. Der Griff in Form eines reliefierten Muscheldekors ansetzend, in das gerippte Griffende übergehend. Ungemarkt.
Übergang von Heber zu Griff mit einer Lötspur. Kanten partiell unscheinbar gekerbt.
L. 31 cm.
L. 31 cm.