Pastell rechts unten monogrammiert AK sowie datiert 1915, links unten bez. *S. Kronenfels*, hochformatiges Seestück mit dem am 21.12.1943 vom Stapel gelaufenen Frachtschiff Kronenfels, ca. 9 x 13,5 cm, hinter Glas im Rahmen, ca. 15 x 20 cm