Krone, Otto. (Flusslandschaft mit Mühle). Ölgemälde auf Leinwand über Keilrahmen. Signiert und datiert unten rechts "O. Krone ??". Ölgemälde aus den 1910er Jahren. Bildgröße 57 x 71 cm. Rahmengröße 69 x 82,5 cm (Hochformat). (11) * Otto Krone (1874 - 1957), zum Künstler vgl. Jarck / Scheel; Braunschweiger Biographisches Lexikon; Hannover, Hahn, 1996, S. 349.. Das großformatige Ölgemälde zeigt eine frühlingshafte Flusslandschaft mit einem Gebäude und Mühlrad. Darstellung in matt leuchtenden Farben. Zustand: Malerei ist angestaubt, mit kleineren Fehlstellen und kleineren Abplatzungen. Der schlichte Rahmen ist etwas berieben und bestoßen, mit kleineren Fehlstellen. Stimmungsvolles Gemälde.