Kritik d. Herzens, EA 1874. Widmungsex.
Busch, W., Kritik des Herzens.Heidelberg, F. Bassermann 1874. Pgt. im Stil d. 17. Jhs. mit marmor. Vorsatzpapieren. 8vo. 2 Bll., 84 S. Erste Ausgabe der Gedichtsammlung. - Exemplar mit eigh. Widmung m. U. von Wilhelm Busch auf dem Vorblatt an seinen "lieben Vetter Karl", dat. 1876. Vermutlich handelt es sich um Karl Georg Konrad Kleine (geb. 1841), Sohn von Buschs Onkel und väterlichem Lehrer, Pastor Georg Kleine. Mit der Familie hielt Busch sein Leben lang engen Kontakt. - Papierbedingt gleichmäßig gebräunt, Innengelenke verstärkt. Einbd. etw. berieben und geworfen. Vanselow 64.