Auction archive: Lot number 2000

Kristian Klepsch, Glasvase

Auktion 18.3.2017
18 Mar 2017
Reserve
€100
ca. US$106

Kristian Klepsch, Glasvase

Auktion 18.3.2017
18 Mar 2017
Reserve
€100
ca. US$106

Kristian Klepsch, 1943 in Zwickau geboren, renommierter, international ausgezeichneter zeitgenössischer Glaskünstler, Keramiker und Bildhauer. Farbloses Glas, umlaufend vielfiguriges, geschnittenes Dekorum in der für Klepsch und für die 1970er Jahre zeittypischen, surrealen, phanthasiegeleiteten Darstellungsweise. In einer angedeuteten Wasser-Landschaft surreale Figuren- und Tierszenen. Am Wandungsansatz signiert und datiert „Christian Klepsch 73“. Höhe: ca. 20,5 cm.

18 Mar 2017
Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345

18 Mar 2017
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345