KRISHNA, DAMEN, DIENER UND PFAUE Katalognummer: CH0218-236 Farben und Gold auf Papier Indien, Rajasthan frühes 19. Jh. BILD 24,2 x 18,2 CM, BLATT 41,2 x 32,3 CM Viertes Blatt aus einem Jahreszyklus (Monat Jan. - Feb.), figurenreich und feinst gemalt, mit der dunkelblauen Gottheit Krishna im Zentrum. Er hält den neben ihm sitzenden Nayika eine Blüte entgegen. Neben ihnen jeweils zwei Mädchen, je eine hält einen Pfauenfächer. Dahinter auf erhöhter Terrasse ein Pfau, das lange Schwanzgefieder sehr fein gemalt. Der weibliche Pfau rechts zwischen Sträuchern. Vorne links eine Tanzvorführung vor Krishna, rechts zwei Gestalten mit Devotionalien. Florale Umrandung. Guter Zustand, vom Passepartout abgedeckte Altersdefekte an den Rändern. Startpreis 起始價: € 1.200 Schätzpreis 估計/估算: € 2.400 Expertise: Wolfmar Zacken Aus einer süddeutschen Privatsammlung Zustandsberichte und weitere Bilder sind auf Anfrage erhältlich