Holz, Masse und Papier, gedrechselt, geschnitzt und gesägt, farbig gefasst, insg. 20 Figuren, dabei Heilige Familie, Heilige Drei Könige, Verkündigungsengel, Hirte mit Schafen, Jäger, Holzsammler, ein Gebäude und mehr, Altersspuren und teils kleinere Besch., Figuren-H ca. 3,5-12,5 cm, Gebäude ca. 28 x 26 x 11 cm, Grulich/Böhmen, um 1900