Kricheldorf, Carl 1863 Celle - 1934 München. Öl/Lw. Halbfigurenbildnis einer Dame in sitzender Pose auf einem blauen gemusterten Sessel in schwarzem spitzenbesetztem Kleid im spanischen Stil, schwarzer Pelzstola sowie drei roten Nelken in ihrer rechten Hand. U.l. sign. und monogr. sowie verso bez. Farbabsplitterungen. H. 99,5, B. 86 cm . Bei der Dargestellten handelt es sich wohl um die 1892 geborene Gemahlin von Herrn Prof. Deusch. Das Bild entstand 1931 in Freiburg. Studium an der Münchener Akademie. Lit.: AKL, Thieme-Becker.