Auction archive: Lot number 2081

Kreta, Sardinien u.a. Ortelius / 2 Bll.

€300
ca. US$355
€280

€300
ca. US$355
€280

Kreta. "Creta Iovis magni". Karte der Insel (20:49 cm; mit 3 Rollwerkskartuschen), darüber Karten von Korsika, Sardinien (je 13,5:14 cm) und den Ionischen Inseln; dazwischen Schriftkartusche. Altkol. Kupferstich von A. Ortelius. 34:49 cm. Zacharakis/Scutari 2504/1621; Broecke 217; Koeman III, 7900H:31; Cervoni 13; Piloni S. 60 (erwähnt). - Aus dem Parergon 1608/12. - Etwas gebräunt, einzelne kl. u. teils rep. Randläsuren, unten Bugeinriss bis in das Bild hinterlegt. Links im Bild 2 Quetschfalten. - Dazu: "Candia cum insulis alijs proxime et adiacentibus". Karte von Kreta, darüber kl. Karten von Corfu, Cefalonia u. Zante mit Schriftband mittig. Kupf. (von M. Merian), um 1650. 29:37,5 cm. Stellenw. leicht fleckig. Seitl. Einfassung leicht angeschnitten. (Z./S. 2297/1514). - Zus. 2 Bll.

27 Oct 2020 - 28 Oct 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

27 Oct 2020 - 28 Oct 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249