KPM-Porzellanteller Schwarzer Adlerorden mit den Band des Hosenbandordens, um 1910, aus dem Besitz des Admirals (Ing.) Ernst Friedrich (1874-1957, siehe sein Nachlaß in der 133. Auktion), Spiegel mit farbigem Dekor der Kollane zum Schwarzen Adlerorden, Devise des Hosenbandordens sowie Kaiserkrone m. Bändern, Rand mit Wimpel des Deutschen Kaisers u. Flagge Großadmiral, goldfarbener Rand mit dunkelblauer Zierlinie, im Boden KPM-Zeptermarke in Unterglasur, Ø 24,6cm, Zierlinien gering berieben
I-/II
I-/II