Kosmetikpalette. Römische Kaiserzeit, 1. - 3. Jh. Chr. B 13cm L 8,5cm H 1,2cm. Grüngrauer Schiefer. Rechteckige Palette mit sauber gearbeiteten, schrägen Abkantungen auf der Rückseite. Provenienz: Aus belgischer Privatsammlung. Erworben 2005 in Brüssel bei Galerie Günter Puhze, Freiburg. Roman rectangular schist palette. 1st - 3rd century A.D. Minimal chips. Leichte Gebrauchsspuren, min. Abplatzungen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; GERÄTE
Erhaltung: Leichte Gebrauchsspuren, min. Abplatzungen.