Kornelia Thuemmel 1971 Leipzig
Hartgips, gegossen. Am Bein vorderseitig gestanzt signiert "K Thue", datiert und nummeriert "2/7".
Vgl. Lit. "Dasein. Skulpturen und Plastiken". Galerie Laterne, Chemnitz 2017, S. 55. Dort als Ausfuehrung in Aluminium.
In den Tiefen partiell mit leichter Patinierung, verso vereinzelte Farbspuren. Vereinzelte kleine Materialabplatzungen an der re. Brust und verso (wohl aus dem Herstellungsprozess).
Masse: H. 65 cm.
Kornelia Thuemmel
1971 Leipzig
Diplom-Bildhauerin. 1987 Ausbildung zur Krankenschwester. 1994–96 Ausbildung zur Holzbildhauerin. 2001–06 Studium an der Burg Giebichenstein in Halle/Saale, Fachklasse Bildhauerei bei Prof. Bernd Goebel. Nach dem Diplom folgte ein zweijaehriges Aufbaustudium. Seit 2007 als freischaffende Bildhauerin in Dresden taetig.
Masse: H. 65 cm.
Kornelia Thuemmel
1971 Leipzig