Korinthischer Amphoriskos. Mittelkorinthisch, 590 - 575 v. Chr. H 16,2cm, ø 10,8cm, ø Fuß 3,1cm. Schwarzfigurig, Details in Rot. Auf Schulter und Bauch zwei Tierfriese. Der auf der Schulter zeigt einen Panther und Schwan, auf dem Bauch ein Hirsch zwischen Panther und Löwe, dazwischen Punkte und Rosetten. Über dem Fuß Strahlenkranz. Provenienz: Ex Sammlung P.C., Süddeutschland, erworben 1986 bei der Galleria Serodine, Ascona. Corinthian black-figure amphoriskos. Middle Corinthian, 590 - 575 B.C. On the corpus two friezes, above with panther and swan, below a deer between panther and lion. Mouth and little part of the foot are missing and retouched. Mündung und ein kleiner Teil des Fußes ergänzt und retuschiert.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung: Mündung und ein kleiner Teil des Fußes ergänzt und retuschiert.