Korallencollier mit Perlen. 20. Jh.
Metall, vergoldet, dunkelrote (aka oxblood) Korallen in Perlenform. Dreireihiges Collier, durch zwei Stegformen unterteilt, diese von jeweils sechs abgeflachten Perlen flankiert. Blattförmige Hakenschließe. Ungemarkt.
Vergoldung deutlicher berieben.
L. 46 cm.
L. 46 cm.