Dezember 2021 (A163) Aktuelle Auktion 526. Koppchen und Unterschale mit Hausmalerei Auktionsstart: Mi, 15. Dez 2021, 10:45 Meissen, um 1735/40. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Blaumalermarke (Koppchen), Pressnummern 36 (Koppchen) und 54. Unterglasurblauer Fels- und Vogeldekor mit Zahnbordüren. Hausmalerei und -Vergoldung der Ferner-Werkstatt. Farbiger Landschafts- und Blumendekor. H 4,5 cm, D 13,5 cm. - Kleine Restaurierung (Koppchen). Kleiner Brandriss (Unterschale). Vergoldung tlw. berieben.