Koppchen auf Unterschale mit Überdekor Meissen, der Überdekor Augsburg, M. 18. Jh. Unterglasurblauer Fels-Vogel-Dekor mit konturierendem Gold übermalt. Farbiger Dekor auf Schale und Innenwandung in Eisenrot, Gelb, Grün, auf der Unterschale auch Hellviolett: Blumen, Gebäude, Vögel und kleine, zweifigurige Chinesenszene. D. 12/7,7 cm (Koppchen mit durchgehendem, restauriertem Bruch, Kratzer unter dem Boden). Blaue Schwertermarke in Doppelring mit Blauziffer 5 bzw. 7.