Kopf einer Wassergöttin. Römische Kaiserzeit, 2. Jh. n. Chr. H 5cm. Einseitiges Bronzerelief. Geräteapplik in Form eines weiblichen Kopfes mit Mittelscheitel und Stirnflügeln, der seitlich von nach unten gerichteten Delfinen gerahmt ist, die gemeinsam eine Muschel im Maul tragen. Augen und Flecken auf dem Körper der Delfine in Silber eingelegt. Provenienz: Ex Sammlung D.D., Wien, seit 2005. Bronze applique in form of a water goddess with winged frontal head framed by two dolphins downwards holding a shell. Eyes and dots on the body of the dolphins inlaid in silver. Roman Imperial Period, 2nd century A.D. Attractive green patina, intact. Schöne grüne Patina, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR; Kopf einer Wassergöttin.
Erhaltung: Schöne grüne Patina, intakt.