Kopf einer jungen Frau mit Stephane. Hellenistisch, Asia Minor, 2. - 1. Jh. v. Chr. L 8,9cm. Rotbrauner Ton mit beiger Engobe. Aus zwei Matrizen. Heftig nach links gewandter Kopf einer jungen Frau mit Mittelscheitelfrisur, die im Haar einen Kranz und darüber eine hohe Stephane trägt. Provenienz: Ex Slg. S.K., Paris. Head of young woman with wreath and stephane to the left. Red brown clay with beige slip. Hellenistic, Asia Minor, 2nd - 1st century B.C. Broken at the neck, one fragment of the stephane is missing. Im Hals gebrochen, eine größere Absplitterung an der Stephane.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; TERRAKOTTA
Erhaltung: Im Hals gebrochen, eine größere Absplitterung an der Stephane.