Kopf einer Frau mit Diadem und schöner Frisur. Hellenistisch, ca. 3. - 2. Jh. v. Chr. H ohne Sockel 4,1cm. Hellroter Ton. Provenienz: Aus alter süddeutscher Sammlung seit den 1960er Jahren. Female head of light red clay with a diadem. Hellenistic, about 3rd - 2nd century B.C. Broken at neck, minor scars, one earring missing. Am Hals gebrochen, minimale Kratzer, ein Ohrring nicht erhalten.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; TERRAKOTTA
Erhaltung: Am Hals gebrochen, minimale Kratzer, ein Ohrring nicht erhalten.