Kopf der Kybele. Hellenistisch, 2. - 1. Jh. v. Chr. H 8,2cm, mit Sockel 11cm. Weißer, feinkristalliner Marmor. Frauenkopf mit Polos. Provenienz: Ex Sammlung S.K., Paris; ex Kâ-Mondo, Paris, November 2017, Los 175; bei Gorny & Mosch München, Auktion 256, 2018, Los 161. Head of the goddess Cybele with polos. Hellenistic, 2nd - 1st century B.C. Broken at the neck, the right side of the head and the backside, several splinters of the surface are missing, brown weathering. VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! Im Hals sowie Rückseite und rechte Seite des Kopfes gebrochen, mehrere Bestoßungen, Reste von brauner Versinterung.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung: Im Hals sowie Rückseite und rechte Seite des Kopfes gebrochen, mehrere Bestoßungen, Reste von brauner Versinterung.