Mitte 19. Jh., 1) Horn, zweiteilig, Ausgießer aus Messing, verstellbarer Portionierer mit Glasscheiben, stark patiniert, Höhe ca. 25 cm, 2) Horn, zweiteilig, Randeinfassung und Portionierer aus Messing, sehr stark beschädigt, patiniert, (He)