Auction archive: Lot number 457

Konvolut von vier Georg Jensen - Löffeln

Auktion 05.11.2016
5 Nov 2016
Reserve
€100
ca. US$107

Auktion 05.11.2016
5 Nov 2016
Reserve
€100
ca. US$107

Konvolut von vier Georg Jensen - Löffeln Silber 830 bzw. 925 getrieben, a) Menuelöffel Modell "23 / Klokke", martellierte Oberfläche mit Reliefdekor, rückseitig Werkstattmarke "GEORG JENSEN" im Perlkranz, Werkstattmarke mit Feingehaltsangabe "G.i. 830S" mit Perlkranz, "COPENHAGEN" im Perlkranz und Modellnummer "23", L 18,3 cm, Entwurf Georg Jensen Georg Jensen Kopenhagen 1915 - 1930, b) Kaffeelöffel Modell "Akkeleje", am Griffende Reliefdekor, rückseitig Garantiemarke Kopenhagen mit Jahreszahl (Drei Türme und "22"), Wardeinmarke "CFH" für C. F. Heise (1904 - 1932) und Werkstattmarke mit Feingehaltsangabe "G.i. 830S", L 13 cm, Entwurf Georg Jensen 1918, Georg Jensen Kopenhagen 1922, c) Kaffeelöffel Modell "42", martellierte Oberfläche mit plastischen Dekorelementen, rückseitig rückseitig Feingehaltsmarke "STERLING DENMARK", Werkstattmarke "GJ" im Rechteck und Modellnummer "42", L 12,4 cm, Entwurf Georg Jensen Georg Jensen Kopenhagen nach 1945 und d) Kaffeelöffel Modell "Old Danish", rückseitig Feingehaltsmarke "STERLING DENMARK" und Werkstattmarke "GEORG JENSEN" im Perlkranz, L 11 cm, Entwurf Harald Nielsen 1947, Georg Jensen Kopenhagen nach 1947, Gewicht zusammen 91 gr., alle guter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren, b mit stärkeren Gebrauchsspuren, alle nicht gereinigt 2005

5 Nov 2016
Auktionshaus OWL, T. Sauerland & T. Stürmann GbR
Am Bach 1a
33602 Bielefeld
contact@auktionshaus-owl.de
+49 (0)521 9864198

5 Nov 2016
Am Bach 1a
33602 Bielefeld
contact@auktionshaus-owl.de
+49 (0)521 9864198