Auction archive: Lot number 94

Hecker, Adolf.

Auktion 94
23 Oct 2015 - 24 Oct 2015
€200
ca. US$224

Hecker, Adolf.

Auktion 94
23 Oct 2015 - 24 Oct 2015
€200
ca. US$224

Konvolut von handschriftlichen Aufzeichnungen von ihm und aus seiner Familie, dabei u.a. 7 Tagebücher, 2 Hefte mit Aufzeichnungen, einige lose Aufzeichnungen u. Briefe, 2 Skizzenbücher, einige Photographien, 1 Stammbuch u. 1 Druckschrift, vorwieg. aus d. 2. Hälfte d. 19. Jhdts. (Gebrauchssp.). Die Tagebücher für die Jahre 1863-64 (Bellerive/Vevey, 3 Hefte); 1866-68 (1 Buch mit Eintr. bis 14. Dez.); 1869 (ab 26. April bis 20. Juli 1870) als einjährig Freiwilliger des II. K. Jaegerbataillons Meissen; 1870 (deutsch-französ. Krieg), mit Gedichten, Liedern u. anderen Texten, Kriegsmeldungen etc.; 1872 bis 18. März 1873. - 2 Hefte: Allotria II (Vevey, Glauchau, Buxtehude) 1862-64 u. Allotria V (Militär 1868-69-70). - Skizzenbuch um 1873, mit 2 Aquarellen u. zahlr. Bleistiftzeichnungen, darunter Ansichten und Landschaften (bei Aich, Neckarteilfingen, Uracher Wasserfall, Hohen Urach, Salzburg, Wien, Melibokus, Oestrich, Ehrenfels, Rheinfels, Boppard, St.Goar etc.), Brunnen, Figurenstudien etc. Qu.8°. - Skizzenbuch 1886, mit Ansichten u. Landschaften (Kirche v. Ober-Reichenbach, Seubersdorf, bei Treuchtlingen, Weissenburg, Starnberg, Tutzing, Walchensee, am Kochelsee etc.), viele Bl. ausgetrennt. - Stammbuch-Kassette mit 5 eingel. Bl. mit Eintrag. aus Dresden (1854, 1859 u. 1862), Aeschach 1858 u. Seubersdorf 1873. Mit 1 Tuschfederzeichnung v. Friedrich Seidel (Lehrer), 20 weißen Bl. u. 11 in Papier eingepackte Haarlocken, alle hs. bezeichn. u. dat. 1859-1885 sowie 8 wiederh. Miniaturphotographien eines Kleinkindes im Oval. Läd. Pp.-Kassette in Buchform, die Deckel in Prägedruck. (Deckel lose). - Handschrift von Friederike Mayer, Seubersdorf, Mai 1869 bis 1871, ca, 200 Bl., geheftet. - Foto Adolf Hecker mit seiner Frau Luise, geb. Mayer (22,5 x 16,5 cm.), Aufnahme der Familie von Adolf Hecker (18 x 23 cm.), Aufnahme Johanna Hecker, Hecker-Haus in Buxtehude (17,8 x 22,7 cm.), Grab Gustav Hecker etc. - 3 Schul- und Notizhefte Anna Hecker (um 1905). - Hecker,A. Ernstes und Heiteres aus dem Kriegstagebuche eines sächsischen Oberjägers. 1870-71. Nach eigenen Erlebnissen zusammengestellt. Dresden, Warnatz & Lehmann 1895. 109 S. Ohlwd. (Gebrauchssp., etw. beschäd.). - Weiteres.

23 Oct 2015 - 24 Oct 2015
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

23 Oct 2015 - 24 Oct 2015
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216