Konvolut von drei Miniaturen Jeweils Gouache auf Elfenbein, a) Portrait der Anna von Bretagne als junge Frau, 7,7 x 6,0 cm (oval), wohl Deutschland Ende 19. Jhd., rückseitig alt betitelt "Anna von Bretagne", b) Portrait der Laura Junot, Duchesse de Abrantés, seitlich rechts signiert "Dufour", 7,4 x 5,8 cm (oval), Frankreich 2. Hälfte 19. Jhd., rückseitig alt betitelt "Duchesse de Abrantés" und c) Portrait eines kleinen Mädchens, 5,4 x 4,4 cm (oval), wohl Frankreich Mitte 19. Jhd., alle sauber gerahmt und verglast in vergoldeten Rähmchen, bis 10,6 x 7,7 cm, a) und b) sichtbar sehr guter Zustand, c) leicht berieben und angeschmutzt, alle Rahmen guter Zustand mit leichten Altersspuren 3304 Das unter b) beschriebene Portrait stammt möglicherweise von den Geschwistern Selima und Melanie Dufour, die ab 1827 im Pariser Salon Miniaturen ausstellten