Auction archive: Lot number 44535

Konvolut von drei Miniaturen Jeweils

Auction 20.05.2017
20 May 2017
Reserve
€0

Auction 20.05.2017
20 May 2017
Reserve
€0

Konvolut von drei Miniaturen Jeweils Gouache auf Elfenbein, a) Portrait der Anna von Bretagne als junge Frau, 7,7 x 6,0 cm (oval), wohl Deutschland Ende 19. Jhd., rückseitig alt betitelt "Anna von Bretagne", b) Portrait der Laura Junot, Duchesse de Abrantés, seitlich rechts signiert "Dufour", 7,4 x 5,8 cm (oval), Frankreich 2. Hälfte 19. Jhd., rückseitig alt betitelt "Duchesse de Abrantés" und c) Portrait eines kleinen Mädchens, 5,4 x 4,4 cm (oval), wohl Frankreich Mitte 19. Jhd., alle sauber gerahmt und verglast in vergoldeten Rähmchen, bis 10,6 x 7,7 cm, a) und b) sichtbar sehr guter Zustand, c) leicht berieben und angeschmutzt, alle Rahmen guter Zustand mit leichten Altersspuren 3304 Das unter b) beschriebene Portrait stammt möglicherweise von den Geschwistern Selima und Melanie Dufour, die ab 1827 im Pariser Salon Miniaturen ausstellten

20 May 2017
Auktionshaus OWL, T. Sauerland & T. Stürmann GbR
Am Bach 1a
33602 Bielefeld
contact@auktionshaus-owl.de
+49 (0)521 9864198

20 May 2017
Am Bach 1a
33602 Bielefeld
contact@auktionshaus-owl.de
+49 (0)521 9864198