Auction archive: Lot number 214

Konvolut von 8 Grafiken

Auktion 1
29 May 2021
Reserve
€10
ca. US$12

Konvolut von 8 Grafiken

Auktion 1
29 May 2021
Reserve
€10
ca. US$12

Konvolut von 8 Grafiken 15 bis 20. Jh. 1) Anthoni Koberger, Originalblatt (Berta etas mudi CCXI) aus der Schedel'schen Weltchronik von 1497. 2) Anthoni Koberger, Originalblatt (Berta etas mudi) aus der Schedel'schen Weltchronik von 1497. 3) Sebastian Münster, Originalblatt aus der Cosmographia von 1554. 4) Friedrich Guimpel "Conium maculatum, 18. Jh., Handcolorierter Kupferstich. 5) Joseph A. Schmuzer, Mönche im Kloster, 17./18. Jh., Kupferstich. 6) Johann Hammann, Gräser und Schilf, Kohle auf braunem Papier auf Karton, rückseitig mit Nachlassstempel. 7) Johann Hammann, Pfingstrosen, 1944, Aquarell auf Papier, unten links signiert: J. Hammann (19)44., besch. 8) Anonymer Künstler, Lateinamerikanische Szene, Mischtechnik auf Papier, besch. Verschiedene Größen. Ohne Rahmen.

29 May 2021
GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
Seestraße 7
83254 Breitbrunn am Chiemsee
info@gailerauktionen.de
+49 (0)8054-9084230
+49 (0)8054-9084232

29 May 2021
Seestraße 7
83254 Breitbrunn am Chiemsee
info@gailerauktionen.de
+49 (0)8054-9084230
+49 (0)8054-9084232