Auction archive: Lot number 2343

Spazierstock

€300
ca. US$327

Spazierstock

€300
ca. US$327

Konvolut von 5 Spazierstöcken. 20. Jahrhundert. Spazierstock mit rundem Haken in Elfenbein. Malakkarohrschuss mit vergoldeter Manschette und Hornabsatz. Länge: 83 cm. Gewicht: 265 g. Europa 1. H. 20. Jahrhundert. - Eleganter klassischer Gehstock für den Herrn in Weiß. Spazierstock mit rundem Haken in Silber, an Schaft und Griffende mit Jugendstilmotiven verziert. Ebonisierter Schuss mit Metallzwinge. Länge: 86 cm. Gewicht: 250 g. Europa um 1910. - Mit Silberschmiedmonogramm "R.J." und Feingehalt-Stempel 830S. Damenstock mit fein zieseliertem rundem Silberhaken. Bambusrohrschuss, ohne Zwinge. Länge: 84 cm. Gewicht: 105 g. Europa um 1900. - Dreifach punziert (Anker, schreitender Löwe, "O"). Messingstock mit Kolbengriff, teils versilbert, ziseliert und mit Bandornamenten bedeckt. Länge: 92 cm. Gewicht: 350g. Arabien 20. Jahrhundert. Schlichter zeitgenössischer Spazierstock. Doppelkrücke ("Fritzkrücke"), Griff aus gegossenem Silberblech mit Naht. Lackierter dunkler Buchenschuss mit schwarzem Gummipuffer. Länge: 86 cm. Gewicht: 170 g. Deutschland nach 1945. – Wohlerhalten. ** English ** Aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen ist der Export dieses Objekts auf die Länder der Europäischen Union beschränkt. Es ist ausnahmslos kein Export für Waren aus bzw. mit Elfenbein, Nashorn oder Schildpatt außerhalb der EU möglich, es findet keine Ausfuhr in Drittländer statt. Due to the current CITES regulations, the export of this object is limited to the countries of the European Union. Without exception, outside the EU no export is possible for goods made of or containing ivory, rhinoceros horn or tortoise shell, there will be no export to third party countries.

6 Apr 2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

6 Apr 2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025