Auction archive: Lot number 545

Konvolut von 5 Bänden Schulbücher

220. DAWO-Auktion
7 Mar 2018
Opening
€80
ca. US$99

220. DAWO-Auktion
7 Mar 2018
Opening
€80
ca. US$99

"Neues Wörter-Buch auf eine andere Manier von dem Nothankerischen Schulmeister", 2. Auflage, Cosmopolis, 1776, Papp-Einband (leicht besch.), ca. 17x10 cm, 120 Seiten, leicht gewellt, gebräunt, 1 Seite rechts abgeschnitten (ohne Textverlust) - Joh. Georg August Galletti: "Elementarbuch für den ersten Schulunterricht in der Geschichtkunde", Carl Wilhelm Ettinger, Gotha, 1804, Halbleder-Einband (berieben und bestoßen), ca. 17x10 cm, 103 Seiten, leicht gebräunt - W. W. Eckerle: "Naturlehre mit Rücksicht auf die aus Unkunde derselben entstehenden Volksirrthümer", August Oswald, Heidelberg und Speyer, 1820, Halbleder-Einband (berieben und bestoßen), ca. 19x12 cm, 265 Seiten mit 2 lith. Tafeln (mehrfach gefaltet), teilweise leicht fleckig - "Vollständiges Giftbuch zum Schul- und Privatgebrauche", 5. Auflage, Bernh. Fr. Voigt, Weimar, 1840, Halbleder-Einband (stark berieben und bestoßen), ca. 18x12 cm, 248 Seiten mit 2 kol. lith. Tafeln (mehrfach gefaltet), teilweise etwas wasserrandig - D. G. Fr. Herrmann: "Kleines aber doch vollständiges Lehrbuch der Botanik", Gottfried Vollmer, Hamburg und Altona, o.J., Papp-Einband (berieben und bestoßen), 174 Seiten mit 2 kol. Kupfertafeln (mehrfach gefaltet), teilweise etwas fleckig, - N. Blum/K. Herloßsohn/H. Marggraff: "Allgemeines Theater-Lexikon" I. Band, 1. bis 3. Heft, Expedition des Theater-Lexikons, Altenburg und Leipzig, 1839, Halbleinen-Einband (berieben und bestoßen), ca. 17x11 cm, 361 Seiten, 4 lith. Tafeln (gefaltet) wie vor, II. Band, 2. und 3. Heft, III. Band, 1. Heft, 1840, 377 Seiten, 2 lith. Tafeln (gefaltet) O. G. Flüggen: "Biographisches Bühnen-Lexikon der Deutschen Theater", A. Bruckmann’s Verlag, München, 1892, Halbleinen-Einband (berieben und bestoßen) mit Goldprägung, ca. 19x14 cm, 339 Seiten und Werbeanhang - Carl Gottlieb Hofmann: "Pantheon der Deutschen Erster Theil" Gedruckt bei Johann Karl Wesselhöft, Chemnitz, 1794, Broschur (stärker berieben und bestoßen), ca. 20x13 cm, 410 Seiten, gest. Titel mit Titelvignette, Frontispiz und 12 Kupfertafeln, Bibliotheks-Stempel auf dem Vorsatz, teilweise etwas fleckig, -Konvolut von 2 Bänden Dr. Schleiden - Dr. M. J. Schleiden: "Studien. Populäre Vorträge", Wilhelm Engelmann, Leipzig, 1855, Halbleder-Einband (berieben und bestoßen) mit Goldprägung, ca. 21x14 cm, 318 Seiten, 1 lith. Frontispiz und 4 lith. Tafeln (gef.), durchgehend wasserrandig bzw. etwas fleckig, - C. G. Spranger: "Gedächtnisrede auf das Ableben Zollikofers", Dykische Buchhandlung, Leipzig, 1788, Papp-Einband (besch. und gewellt), 76 Seiten, teilweise wasserrandig bzw. fleckig,- ohne Limit

7 Mar 2018
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975

7 Mar 2018
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975