Auction archive: Lot number 157

Konvolut von 11 alten Stichen 1

Reserve
€0

Reserve
€0

Konvolut von 11 alten Stichen 1) Andechs: "MONS SANCTUS ANDECHS". Blick auf den Klosterberg. Kupferstich aus C. Stengel, Monasteriologia, Augsburg, 1619, 12,1 x 17,3 cm (Darstellungsgröße). 2) Schärding: "SCHAERDINGEN". Gesamtansicht über den Inn. Kupferstich von J. Stridbeck, um 1700, 15,4 x 28 cm (Darstellungsgröße). 3) Wasserburg am Inn: "Wasserburg". Gesamtansicht auf den Inn vom gegenüberliegenden Ufer aus. Lithografie von J. B. Dilger aus dem 1. Jahrgang von Johann Baptist Dilgers "Vaterländisches Magazin", 1837, 13 x 19,5 cm (Darstellungsgröße). 4) Rain am Lech: "Rhain oder Rain in Ober Bayern bey 2. Stund von Donawerth gelegen", Kupferstich von Gabriel Bodenehr, um 1720, 15,1 x 29,1 cm (Darstellungsgröße). 5) Moosburg an der Isar: "Eigentliche Delineation und andeuttung beider Allirten Läger und bequemen Standes bey Mosburg", 1648, Kupferstich aus Merian's "Theatrum Europaeum" um 1650, 24,8 x 34,6 cm (Darstellungsgröße). 6) Isen bei Erding: "Marckh Isen". Gesamtansicht. Kupferstich v. Michael Wening aus "Historico topographica descriptio Bavariae" b. Rentamt München, 1701, 25,8 x 35 cm (Darstellungsgröße). 7) Wasserburg am Inn: "Statt Wasserburg". Gesamtansicht mit Innschleife. Kupferstich von Michael Wening, 1701 (Späterer Abzug), 25,4 x 35,2 cm (Darstellungsgröße). 8) Rosenheim am Inn: Marck Rosenhaimb und Schloß Rain". Kupferstich v. Michael Wening, 1701 (Späterer Abzug), 255 x 35,5 cm (Plattengröße). 9) Regensburg an der Donau: "Cathédrale de Ratisbonne". Ansicht der Kathedrale von Regensburg. Stahlstich von J. Huguenet, 14 x 9 cm (Darstellungsgröße). 10) "POLIDORO DA CARAVAGGIO INVE." (Nr. 1 von 6 Blättern), Kupferstich von Giovanni Battista Galestruzzi, 1658, 11,2 x 15,6 cm (Plattengröße). 11) Deckengemälde, Kupferstich von Jeremias Wolff, um 1720, 17,5 x 23,1 cm (Darstellungsgröße). Alters- und Gebrauchsspuren. Jeweils ohne Rahmen.

1 Jun 2024
GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
Seestraße 7
83254 Breitbrunn am Chiemsee
info@gailerauktionen.de
+49 (0)8054-9084230
+49 (0)8054-9084232

1 Jun 2024
Seestraße 7
83254 Breitbrunn am Chiemsee
info@gailerauktionen.de
+49 (0)8054-9084230
+49 (0)8054-9084232