Auction archive: Lot number 283

Konvolut Studentika

Auction 21.08.2018
21 Aug 2018
Opening
€60
ca. US$69

Konvolut Studentika

Auction 21.08.2018
21 Aug 2018
Opening
€60
ca. US$69

Konvolut Studentika Ein runder Porzellanteller der Marke Bavaria, im Spiegel bemalt mit polychromen Wappen und Spruch dem Freund die Hand, dem Feind die Stirn! Gießener Burschenschaft Frankonia, ca. Durchmesser 19 cm. Ein großformatiger Steindruck Sommersemester 1854, Steindruck von Eckart aus Bonn, unten links mit Bleistift betitelt und datiert 1834-1907, Druck Institut zu Berlin, Mittelfalz, ca. 45 × 63 cm. 2 großformatige Fotos, ein Foto mit handschriftlichem Namensverzeichnis und Datum Gießen 1. März 1914, ein Foto Zugspitze datiert 29 August 1907, ca. 30 × 38 cm. Ein großformatiges Gruppenfoto vor einem Lokal, ca. 16 × 2 20,5 cm. 3 kleine Tuschezeichnungen, hinter Glas gerahmt, mit Bleistift benannt und datiert 1841 und 1843, ca. 10 × 8 cm. Eine Einladungskarte der Burschenschaft Germania zu Gießen 100-jährige Stiftungsfest vom 6. bis 8. Juli 1951 mit original Unterschrift, ca. 15,5 × 10,5 cm. 3 Aufkleber mit Verbindungswappen, eine Klappkarte, eine Einladungskarte zum 110. Stiftungsfest 1982, 3 Karten mit Wappen und ein Exlibri. 12 private Fotos von Treffen der Burschenschaften und einzelner Personen in Verbindungkluft. 1 Kappenständer aus Holz, blau lackiert, auf der Unterseite mit Herstellerstempel original Bowl. ca. Höhe 24,5 cm

21 Aug 2018
Badisches Auktionshaus
Zum Keitelberg 12
69168 Wiesloch
info@badisches-auktionshaus.de
+49 6222 386522
+49 6222 388113

21 Aug 2018
Badisches Auktionshaus
Zum Keitelberg 12
69168 Wiesloch
+49 6222 386522
+49 6222 388113