Konvolut Propyläen-Kunstgeschichte bestehend aus 9 Bden., III. Die Kunst der Antike „Hellas und Rom“, V. Die Kunst des Islam, VI. Die Kunst des Frühen Mittelalters, VII. Die Kunst der Gotik, XII. Die Niederländischen Maler des 17. Jahrhunderts, XIII. Die Kunst des Rokoko, XIV. Die Kunst des Klassizismus und der Romantik, XV. Die Kunst des Realismus und des Impressionismus, XVI. Die Kunst des 20. Jahrhunderts, Berlin 1925–1929, Format Lex. 8°, Halbledereinbände, Altersspuren, gute Zustände.