Auction archive: Lot number 2908

Konvolut mit grafischen Werken von Vertretern der Weimarer Malerschule.

Reserve
€80
ca. US$84

Reserve
€80
ca. US$84

Konvolut mit grafischen Werken von Vertretern der Weimarer Malerschule 24 Radierungen. Von Gleichen-Russwurm und 1x Richard Starcke mit Bleistiftsignatur. Ca. 1877 - 1915. Verschiedene Formate, max. 55 x 38,5 cm. 24 Radierungen mit verschiedenen Sujets von Vertretern der Weimarer Malerschule bzw. Mitgliedern des Radiervereins Weimar, überwiegend aus den Jahresmappen: Willem Linnig d. J. 2x Richard Starcke, Paul Osswald, Max Stahlschmidt Max Asperger, Lorenz Wiest, Carl Arnold, 2x Maria Nachtigal, Otto Fröhlich 3x Theodor Hagen, Ludwig von Gleichen-Russwurm, Otto Engelhardt, Margarete Geibel, 2x Otto Rasch Paul Draewing, Monogrammist "MP", Emil Kroug, Max Thedy und Carl Bilz. Je stockfleckig oder/und knick- und griffspurig, je gebräunt.

2 Mar 2023 - 4 Mar 2023
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296

2 Mar 2023 - 4 Mar 2023
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296