Auction archive: Lot number 169

Konvolut Märklin Spur 1, um 1925:

Auction 20.12.2019
20 Dec 2019
Opening
€190
ca. US$210
€220
ca. US$243

Auction 20.12.2019
20 Dec 2019
Opening
€190
ca. US$210
€220
ca. US$243

Dampflok D.1021, Zustand mit deutlichen Gebrauchspuren, Uhrwerkantrieb nicht funktionsfähig (vermutlich Feder gerissen), mit 3-a Tender (unpassend), alles gemarkt mit frühem Märklin Zeichen. Dazu: 1910 4-a Planewagen, Spannbögen, eine Achse und Plane fehlen; 1881 Flugtransportwagen, 4 Achsen und Flugzeug fehlen; dazu Schienenmaterial: 20 Stk. gebogene, 19 Stk. gerade Schienen, 2 Stk. Kreuzung,1 Stk. Bahnübergang. Gratis dazu: 9 Stk. gebogene Schienen (Bing u. a. Hersteller), 2 Stk. Weichen (inkomplett), 1 Stk. Signal (stark beschädigt), Teil eines Drehkrans (wahrscheinlich Kibri, 1950er Jahre). Schönes Lot zum Restaurieren.

20 Dec 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

20 Dec 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum