Auction archive: Lot number 959

Konvolut III. -

€300
ca. US$350

Konvolut III. -

€300
ca. US$350

Konvolut III. - 9 Werke. 1827-1913. Kl.-8ø u. 8ø. Verschied. 1.Eberhard, G. A. Hannchen u. die Kchlein. 18. Aufl. Essen, Seemann, 1860. Mit 10 Kupfertaf. von O. Speckter. Illustr. OPp. - Ehmcke 14. 2. Fr unsere Kleinen. Hessische Fibel. Kassel, Schulbuchh., o. J. Tls. farb. Bilder von A. Wagner. Illustr. OLwd. 3. (Gebauer, Aug. Vesta oder h„usl. Sinn u. h„usl. Leben. Bln., Amelang, 1827. Mit 10 (st. 11) kolor. Kupfertaf. von L. Meyer u. M. Haas nach L. Wolff. Hlwd. um 1860. - Seebaá 704; Hauswedell 454; Rm. 122; Wegeh. 705 mit Abb. - Erste Ausgabe, es fehlt das Frontisp. u. der gest. Titel. Frisch. 4. Hoffmann, Frz. Geschichtenbuch fr die Kinderstube. 7.Aufl. Lzg., Berndt, 1879. Mit 8 kolor. Stahlstichtaf. OPp. mit reicher Gold- u. Farbpr. - Vgl. Wegeh. 966, sehr gut erhalten. 5. Jugendbibliothek Nr. 1. Mainz, Scholz, o. J. Mit farblithogr. Tit., 5 farblithogr. Taf. OPp. mit Gold- u. Farbpr. 6. Lebensbedrfnisse des Menschen... Belehrung eines Groávaters. Lzg., Teubner, 1859. Mit 6 kolor. get”nten lithogr. Taf. u. 63 Holzst. Mod. Pp. - Wegeh. II, 1960; Hausedell 765. - Seltene Erstausgabe. 7. Koch, Rosalie. Die verlorene Tochter. Lzg., Baumg„rtner, 1846. Mit 2 kolor. Kupfertaf. Illustr. OPp. - Allgem. Lese-Cabinett fr die dt. Jugend, erstes B„ndchen. 8. Mus„us, J. K. A. Die Nymphe des Brunnens. Wien u. Lzg., Gerlach, (1902). Mit tls. farb. Bildern von Ignaz Taschner. Illustr. OHlwd. - Gerlachs Jugendbcherei, Bd. 11. 9. Stein, A. Bildersprache in Erz„hlungen fr Kinder von 8 bis 12 Jahren. Bln., Winckelmann, (1847). Mit 6 get”nten u. kolor. lithogr. Taf. von Theod. Hosemann. Hldr. - Brieger/Hobr. 143, Nr. 140; Rm. 993. - Frontisp. mit Einriá sorgf„ltig aufgezogen. - Normale Gebrauchsspuren.

3 Nov 2020

3 Nov 2020