England, 19./20. Jh., acht Stück, Buchsbaum graviert mit Montierungen aus Messing, dabei ein Set im Etui, bestehend aus sechs Linealen mit unterschiedlichen Skalen, dieses gemarkt Lucking & Co. 37 Bond Street Leeds, sowie Besitzername G. N. Beaumont, zwei weitere klappbare Modelle, davon eins gemarkt Trademark Hockley Abbey warranted boxwood Rabone, Made in England sowie Seriennummer 2548, beigegeben Teleskopfernrohr, gemarkt H. Hughes & Son 59 Fenchurch St. London, teils lederummanteltes Messinggehäuse, Funktion nicht geprüft, unterschiedliche Alters- und Gebrauchsspuren, L Etui 34 cm.