Auction archive: Lot number 1193

Konvolut Genealogie und Heraldik. / 5 Bde.

€500
ca. US$559
€300
ca. US$335

€500
ca. US$559
€300
ca. US$335

Genealogie und Heraldik. - Konvolut von 3 Werken in 5 Bdn. 1728-1791. Verschiedene Oktav- u. Quartformate. Pp. d. Zt. (1), Hldr. d. Zt. (1), Neuerer Hlwd. (3). 1. (F. W. von Sommersberg). Genealogische Tabellen einiger fürstlicher und gräflicher Häuser. 2 Tle. in 1 Bd. Frankfurt am Main 1728. 4to (21:19 cm). Mit 2 gest. Titelvign., 2 gest. Kopfvign. u. 2 gest. Initialen. 4 Bll., 491 S., 6 Bll.; 4 Bll., 207 S., 4 Bll. Einband berieben, Kapital mit Läsuren. - Gebräunt, Exlibris auf dem Vorsatz. - 2. J. C. Gatterer. Handbuch der neuesten Genealogie und Heraldik, worinnen aller jetzigen Europäischen Potentaten Stammtafeln u. Wappen enthalten sind. Nürnberg 1762. (20,5:13 cm). Mit 124 mit je einer Seite Erläuterung versehenen, paginierten Kupfern, Paginierung dann fortlaufend bis S. 188, 1 Bl. Einband berieben. - Gebräunt, hier und da stockfleckig und wasserrandig. - 3. C. F. A. von Meding. Nachrichten von adelichen Wapen. 3 Bde. Hamburg 1786-1791. (19:12,5 cm). Mit 5 Kupfertafeln, 2 Titelvign. u. 1 Stammtafel. XL, 688, 30; XXXII, 742; XIV, 846 S. Einband berieben. - Gebräunt, teils wasserrandig und stockfleckig; 3 Exlibris sowie je 2 alte Stempel auf den freien Vorsatzblättern.

7 May 2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

7 May 2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249