u.a. Werkstatt Richard Glässer, Seiffen, Holz, gedrechselt und überwiegend farbig gefasst, insg. 15 Figuren, darunter 10 Lichterengel mit je 2 Kerzentüllen und 5 musizierende Engel, untersch. Ausführungen und Größen, versch. Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleinere Defekte, H ca. 5-34 cm, zweite Hälfte 20. Jh.