Anfang 19. bis Mitte 20. Jh., ca. 200 Stück in Deutsch, Latein und Griechisch (teilweise bilingual), darunter Werke von Aristoteles, Homer, Demosthenes, Euripides, Epictetus, Platon, Franz v. Sales usw., außerdem Themen wie Politik, Theologie, Philosophie, griechische Mythologie, Historik, Stilistik, Grammatik sowie lateinische und griechische Wörterbücher, unterschiedliche Alters- und Studierspuren, Provenienz: aus der Bibliothek des Klosters Buxheim, ehemaliger Bestand des Gymnasiums der Salesianer.