Konvolut von 50 Bänden ( inkl. mehrbändiger Werke) zur Botanik und Geschichte der Botanik. Ca. 1840-1936. 8vo , gr. - 8vo u. 4to . Vielfach illustriert. Or.-Einbände, Einbände d. Zt. , wenige Umschläge, teilw. stärkere Gebrauchsspuren. ( ) Enthält u.a. : S. Endlicher. Genera plantarum secundum ordines naturales disposita. 1840. - G. Dragendorff. Die Heilpflanzen der verschiedenen Völker und Zeiten. Stuttgart 1898. - F. W. T. Hunger. Charles de L'Ecluse. Nederlandsch Kruidkundige 1526-1609. 2 Bde. 1927. - P. Knuth. Handbuch der Blütenbiologie. 3 in 4 Bdn. 1898-1905. - L. Pfeiffer. Nomenclator botanicus. 4 in 2 Bdn. Kassel 1873-74. - T. Rümpler. Illustriertes Garten-Lexikon. 1890. - E. Schmidlin. Populäre Botanik. 1857. - E. T. Steudel. Nomenclator botanicus. 2 Bde. 1840. - Einige kleinere Werke etc. - Teilw. Gebrauchsspuren bzw. stellenw. gebräunt oder fleckig. oRR / Waf.