Auction archive: Lot number 120

Konvolut aus 32 Graphiken verschiedener

Auktion 115 / Auction 115
2 Jun 2017 - 3 Jun 2017
€380
ca. US$425

Auktion 115 / Auction 115
2 Jun 2017 - 3 Jun 2017
€380
ca. US$425

Konvolut aus 32 Graphiken verschiedener Künstler. 1959-1978. Aquatintaradierungen, Holzschnitte, Lithographien, teils farbig, auf verschiedenen Papieren (vornehmlich Bütten). Blattmaße von 26 x 29 cm bis 60 x 660 cm. Teils signiert, teils verso mit Nachlass-Stempel, vereinzelt datiert u. nummeriert. - Teils etwas knickspurig bzw. leicht braunfleckig. Teils mit Lagespuren, 1 Blatt stärker lädiert.
Provenienz: aus dem Nachlass Richard Hamann MacLean (1908 Berlin-2000 Mainz), Privatbesitz Berlin. - Enthält: Ursula Querner, Wolf Hoffmann, Paul Baum Jörg Schmeisser Paul Wunderlich Gerhard Schrader, Wolfgang Träger, Georg Gresko (2), Rudolf Weissauer, Hanno Edelmann Karl Heinz Kliemann, Maria Sanmarti, André Thomkins Alf Welski, Heinrich Schilinzky, Dörte Härten, Bernhard Hoetger Felix Vallotton, Otto Eglau (2), Herbert Grunwaldt, Edgar Ende Roland Dörfler, Hansen-Bahia, Jens Cords, Karl Heinz Grage, Klaus Bendixen, Georgios Derpapas, Dieter Asmus Luigi Kasimir sowie 10 Blatt unidentifizierter Künstler. - Vornehmlich Arbeiten der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg.

2 Jun 2017 - 3 Jun 2017
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

2 Jun 2017 - 3 Jun 2017
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199