Konvolut, 6-tlg., 3 Kannen, KPM Berlin, um 1780-1800, Kaffeekanne mit Blumenmalerei in Eisenrot, Goldverzierung, best., H. 25 cm, Kanne mit Blaudekor, Deckel fahlt, H. 19 cm, Heisswasserkännchen, Rocaille, weiß, H. 16 cm, 2 Kaffeetassen mit Ohrenhenkel, um 1800, Blaudekor, eine davon braun überfangen, rechteckige Deckeldose, 19. Jh., 9 x 14 x 10 cm